MUSSOLINI
"I MIEI 2000 FERVIDI ASSERTORI"

"LA MIA NAZIONE OPERANTE"

ANNO 1928-29 - ANNO VI-VII

PREMESSA: Se molti, soprattutto quelli della nuova generazione, hanno sempre creduto che nel fascismo vi fossero solo "giovinastri" riuniti in "squadracce" o in "associazione a delinquere" questo profilo dei 2000 personaggi che allora appoggiarono il regime, e ne furono come affermava Mussolini, "FERVIDI ASSERTORI" dimostra invece che il consenso è stato molto più ampio e autorevole di quanto si pensi e si legga in alcuni libri di storia dalla memoria corta o del tutto assente.

Quindi si sappia, senza ipocrisie- che dietro Mussolini vi era allora tutto ciò che c'era di meglio in Italia: maturi nobili, principi, conti e marchesi, i più noti industriali e banchieri italiani, apprezzati notabili, professionisti e famosi intellettuali, giornalisti, artisti, scrittori. ecc.
Questi 2000 profili vagliati e scelti da Mussolini
ne sono la inconfutabile testimonianza.

---------------------------------------------------


Con la riforma elettorale che sostituiva le elezioni con il plebiscito, con il successo dei Patti Lateranensi, con lo scioglimento delle organizzazioni giovanili, con la riforma della scuola (libro di testo unico), con le direttive sulla stampa e sulla radio, con i primi studi di Rocco sulle corporazioni, con il sindacato unico, ecc. ecc. inizia dal 1928-29 quel processo di consolidamento progressivo del Fascismo. Mussolini comincia a gestire il potere in modo sempre più dittatoriale. Ovviamente non è solo ! ma ha l'aiuto di "questi collaboratori" e di questi "fervidi assertori del fascismo". Nasce, insomma, il "Regime", che gli italiani importanti (nobili, attempati professionisti, professori, scrittori, militari, grandi industriali) appoggiarono ricevendone ovviamente benefici.


Abbiamo con i nomi dell'elenco sotto, fatto un analisi della composizione
per PROFESSIONE


Principi 6
Conti 45
Duca 4
Marchesi 15
Nobili 18
Professori 182
Avvocati 182
Militari 65
Commendatori e Cavalieri del Regno 280
Scrittori e giornalisti 26

delle categorie sopra, composizione per ETA'

Oltre 60 anni 211
da 50 a 60 anni 53
da 40 a 50 anni 280
da 30 a 40 anni 210
inferiori a 30 anni: 32 ( di "giovanastri" pochi !)

Premessa dell'autore Edoardo Savino inserita nel libro-documento:
"In origine, il titolo di questo libro-documento di 840 pagine doveva essere
"I GERARCHI" in quanto in esso dovevano essere raccolte le figure delle Gerarchie politiche e morali dell'Italia nuova, poi si sono voluti inserire gli uomini spronati, diretti e ammaestrati dal Duce; uomini che si sono distinti e si distinguono per volontà e illuminate iniziative e che stanno collaborando con il sommo degli italiani nuovi: Benito Mussolini. Scelsi così la denominazione definitiva.
"La Nazione Operante".

(Edoardo Savino, 1928).

2000 BIOGRAFIE - 2000 ILLUSTRAZIONI

L'ELENCO E' RAGGRUPPATO IN CATEGORIE
cliccando su queste si accede ai singoli nomi
con la loro immagine, biografia, la loro attività, i meriti acquisiti
(le pagine originali sono tutte fedelmente digitalizzate)

1) MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DI STATO
2)
I DIRIGENTI DEL P.N.F.
3) ALTE CARICHE E PERSONALITA' DEL FASCISMO
4) SENATORI DEL REGNO
5) DEPUTATI AL PARLAMENTO

6) MEDAGLIE D'ORO

7) GLI UOMINI DELLA MILIZIA

8) SINDACATI - SEGRETARI NAZIONALI, PROVINCIALI
9) I SEGRETARI FEDERALI
10) I PODESTA' D'ITALIA
11) I GIORNALISTI DEL REGIME
12) IL GRUPPO "DEI FERVIDI ASSERTORI DEL FASCISMO"
(industriali, banchieri, nobili, principi, conti, marchesi e militari)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DI STATO
( biografia e foto dei singoli nomi - prossimamente)

BELLUZZO GIUSEPPE
CIANO COSTANZO
FEDELE PIETRO
FEDERZONI LUIGI
GIURIATI GIOVANNI
ROCCO ALFREDO
VOLPI DI MISURATA GIUSEPPE
BALBO ITALO
BIANCHI MICHELE
BISI MASO
BODRERO EMILIO
BOLZON PIERO
BONCOMPAGNI LUDOVISI FRANCESCO
BOTTAI GIUSEPPE
CAVALLERO UGO
GIUNTA FRANCESCO
GRANDI DINO
MARTELLI ALESSANDRO
MATTEI GENTILI
PALA GIOVANNI
PENNARIVA FILIPPO
SIRIANNI LUIGI
SUARDO GIACOMO
SUVICH FULVIO


I DIRIGENTI DEL P.N.F.
( biografia e foto dei singoli nomi - prossimamente)

TURATI AUGUSTO
MARINELLI GIOVANNI
ARPINATI LEANDRO
BLANC GIAN ALBERTO
MARAVIGLIA MAURIZIO
MARGHINOTTI LARE
MELCHIORI ALESSANDRO
RICCI RENATO
STARACE ACHILLE

ALTE CARICHE E PERSONALITA' DEL FASCISMO
( biografia e foto dei singoli nomi - prossimamente)

ARNALDO MUSSOLINI
SARFATTI MARGHERITA
CADORNA Maresciallo d'Italia LUIGI
DIAZ Maresciallo d'Italia ARMANDO
THAON DE REVEL Grande Ammiraglio PAOLO
BADOGLIO Maresciallo d'Italia PIETRO
CAVIGLIA Maresciallo d'Italia ENRICO
GIARDINO Maresciallo d'Italia GAETANO
PECORI GIRALDI Maresciallo d'Italia GUGLIELMO
BURZAGHI ERNESTO
ARMANI Generale ARMANDO
SANNA Generale CARLO
NOSEDA Generale ENEA
NOBILE Generale UMBERTO
DE PINEDO Generale FRANCESCO
DE BONO Generale EMILIO
TERUZZI Console ATTILIO
DEVECCHI DI VAL CISMON CESARE MARIA
GASPARINI JACOPO
ZOLI CORRADO
MARCONI GUGLIELMO
GENTILE GIOVANNI
CORRADINI ENRICO

SENATORI DEL REGNO
( biografia e foto dei singoli nomi - prossimamente)

TITTONI TOMMASO
ACTON ALFREDO
AGNELLI GIOVANNI

ALBINI GIUSEPPE
ANCONA UGO

ANGIULLI RAFFAELE
ARLOTTA ENRICO

ARTOM ERNESTO
BACCELLI ALFREDO

BACCELLI PIETRO
BERIO ADOLFO

BEVIONE GIUSEPPE
BIANCHI LUIGI

BISTOLFI LEONARDO
BONICELLI GIACOMO

BONIN-LONGARE Conte LELIO
BONZANI ALBERTO

BOREA Duca D'OLMO
BORROMEO ARESE Principe GIBERTO

BORSALINO TERESIO
BOSELLI PAOLO

BRONDI VITTORIO
CAGNI UMBERTO

CALLAINI LUIGI
CAMERINI VINCENZO
CAO PINNA Nobile ANTONIO

CATTANEO RICCARDO
CESAREO GIOVANNI ALFREDO

CHIAPPELLI ALESSANDRO
CHIEMENTI PIETRO

CIPPICO ANTONIO
COLOSIMO GASPARE

CORBINO ORSO MARIO
CORNAGGIA MEDICI CASTGLIONE CARLO OTTAVIO

CREMONESI FILIPPO
CRESPI SILVIO

CRISPOLDI FILIPPO
D'AMELIO MARIANO

DE LORENZO GIUSEPPE
DE MARINIS ALBERTO

DE TULLIO ANTONIO
DE VITO ROBERTO

FRACASSI DI TORRE ROSSANO Marchese DOMENICO
FRADELETTO ANTONIO

GABBA BASSANO
GARAVETTI FILIPPO

GARRONI Marchese CAMILLO
GATTI GEROLAMO

GIORDANO DAVIDE
GREPPI EMANUELE

INDRI GIOVANNI
LANZA DI SCALEA Principe GIUSEPPE

LORIA ACHILLE
LUIGGI LUIGI

MANGIAGALLI LUIGI
MARCELLO Conte GIROLAMO

MARCIANO GENNATO
MARGHIERI ALBERTO

MARIOTTI GIOVANNI
MARTINI FERDINANDO

MAYER TEODORO
MAZZONI GUIDO

MELODIA Barone NICOLA
MORELLO VINCENZO

ORSI Conte DELFINO
ORSI PAOLO

PAIS Nobile ETTORE
PAULUCCI DI CALBOLI Marchese RANIERO

PELLI-FABBRONI Conte GIOVANNI
PERLA RAFFAELE

PESTALOZZA ERNESTO
PIRELLI GIOVANNI BATTISTA

PIRONTI ALBERTO
PITACCO GIORGIO

PORRO Generale CARLO
QUARTA ORONZO

RAINIERI GIOVANNI
RAINA PIO

RAVA LUIGI
RICCI CORRADO

ROSSI BALDO
SALMOIRAGHI ANGELO

SANJUST DI TEULADA EDMONDO
SCALORI UGO

SCHERILLO MICHELE
SCIALOJA VITTORIO
SEGRE SARTORIO Conte SALVATORE

SILVESTRI GIOVANNI
SITTA PIETRO

TACCONI ANTONIO
TANARI Marchese GIUSEPPE

TOLOMEI ETTORE
TRECCANI GIOVANNI

VALVASSORI-PERONI ANGELO
VENTURI ADOLFO

ZERBOGLIO ADOLFO

DEPUTATI AL PARLAMENTO
( biografia e foto dei singoli nomi - prossimamente)

ANTONIO CASERTANO
ABISSO ANGELO
ACERBO Barone GIACOMO

ADINOLFI MATTEO
ALBERTI GAETANO

ALBICINI Marchese ALESSANDRO
ALDI MAI GINO

ALFIERI DINO
ALICE GIOVANNI

ARMATO ALFREDO
ARRIVABENE ANTONIO

BAGNASCO DOMENICO
BAISTROCCHI Generale FEDERICO

BANELLI GIOVANNI
BARBARO MICHELE

BARBIERI TALETE
NARDUZZI CARLO

BARTOLOMEI ALESSANDRO
BASSI GIUSEPPE ALBERTO

BASTIANINI GIUSEPPE
BAVARO VINCENZO

BENEDUCE GIUSEPPE
BENELLI SEM

BENNATI DOMENICO
BERTACCHI DANIELE

BIAGI BRUNO
BIANCHI FAUSTO

BIANCHI VINCENZO
BIFANI ANTONINO

BILUCAGLIA LUIGI
BONAIUTO SCAMACCA SALVATORE

BONARDI CARLO
BONO UGO

BORRIELLO BIAGIO
BRESCIANI BRUNO

BUTTAFUOCHI CARLO
CACCIANIGA GINO

CALORE AUGUSTO
CANOVAI TITO CESARE

CANTALUPO ROBERTO
CAPANNI ITALO
CAPPA INNOCENZO

CAPRICE SPIRIDIONE
CAPRIMO ANTONELLO

CARADONNA GIUSEPPE
CARIOLATO TULLIO

CARNAZZA CARLO
CARNAZZA GABRIELLO

CARTONI ERCOLE
CARUSI MARIO

CAVALIERI EDGARDO
CAVAZZONI STEFANO

CECI CONSALVO
CELESIA DI VEGLIASCO GIOVANNI

CERRI AUGUSTO
CESERANI TOBIA

CHIARELLI IGNAZIO
CHIARINI ANGELO

CHIOSTRI MANFREDO
CIAN VITTORIO

CIARLANTINI FRANCO
CIMORONI ORESTE
CODACCI-PISANELLI
COLUCCI LEONIDA
CRISTINI GUIDO

D'ALESSIO FRANCESCO
D'ALESSIO NICOLA

D'AMBROSIO MANLIO ANDREA
DE CAPITANI D'ARAZAGO Marchese GIUSEPPE

DE CICCO ATTILIO
DE COLLIBUS FILANDRO

DELCROIX CARLO
DE MARSICO ALFREDO
DE MARTINO AUGUSTO

DE STEFANI ALBERTO
DI GIORGIO ANTONINO
DI MIRAFIORI-GUERRIERO Conte GASTONE

DONEGANI GIULIO
DUCOS MARZIALE

DUDAN ALESSANDRO
FABBRICI GIOVANNI

FANI AMEDEO
FARINA MATTIA

FELICIONI FELICE
FERA SAVERIO

FERRETTI LANDO
FINZI ALDO

FONTANA ATTILIO
FOSCHINI LUIGI MARIA

FRAGAPANE BENEDETTO
FRANCO GUIDO

FRIGNANI GIUSEPPE
GABBI UMBERTO

GAI SILVIO
GANGITANO Gen. LUIGI
GATTI SALVATORE

GENOVESI CESARE
GENTILE GIUSEPPE

GEREMICCA ALBERTO
GIANOTTI Barone ROMANO

GIANTURCO BARTOLO
GIULIANO BALBINO

GNOCCHI CARLO
GORINI ALESSANDRO

GRANCELLI LUIGI
GRASSI-VOCES GIUSEPPE

GRAY EZIO MARIA
GRECO PAOLO

GUACCERO ALESSANDRO
GUGLIELMI GIORGIO

JOELE FRANCESCO
LA BELLA ROSARIO

LANFRANCONI LUIGI
LANZA DI SCALEA Principe PIETRO
LANZILLO AGOSTINO

LARUSSA IGNAZIO
LEIGHT PIER SILVERIO

LEONARDI VALENTINO
LIMONGELLI MARIO

LISSIA PIETRO
LUPI DARIO

MACARINI-CARMIGNANI RENATO
MACCOTTA LUIGI

MADIA TITTA
MAFFEI GINO

MAGRINI IGINO MARIA
MAJORANA DANTE

MAMMALELLA AMEDEO
MANARESI ANGELO

MANDRAGORA LEONARDO
MANTOVANI VICO

MARCHI GIOVANNI
MARESCALCHI ARTURO

MARIOTTI Conte ALESSANDRO
MARQUET DIONIGI

MARTIRE EGILBERTO
MAURY DI MORACEZ EUGENIO
MAZZINI GIUSEPPE

MAZZOLINI SERAFINO
MECCO PIETRO CARLO NESTORE

MERIANO FRANCESCO
MESOLELLA RICCARDO

MESSEDAGLIA LUIGI
MIARI DE CUMANI

MILANI GIOVANNI
MILIANI GIAMBATTISTA

MORELLI EUGENIO
MORELLI GIUSEPPE

MORETTI GIUSEPPE
MOTTA GIACINTO
MUSCATELLO GIUSEPPE
MUSOTTO FRANCESCO

MUZZARINI MARIO
NEGRINI FERDINANDO

NUNZIANTE DI SAN FERDINANDO Marchese FERDINANDO
OLIVI GIUSEPPE

OLMO ROBERTO
ORANO PAOLO

OREFICI GIROLAMO
ORSOLINI-CENCELLI VALENTINO
OVIGLIO ALDO

PACE BIAGIO
PADULLI Conte GIULIO

PALMISANO PAOLO
PANUNZIO SERGIO

PARATORE GIUSEPPE
PAVONCELLI Conte GIUSEPPE

PEDRAZZI ORAZIO
PEGLION VITTORIO
PELLANDA PAOLINO

PELLIZZARI VICO
PENNISI DI S. MARGHERITA GIUSEPPE
PERNA AMEDEO

PETRILLO ALFREDO
PICCINATO OTTORINO

PILI PAOLO
PIRRONE GAETANO

PISENTI PIERO
PIVANO LIVIO

POLVERELLI GAETANO
PONTI GIAN GIACOMO

PORZIO GIOVANNI
POSTIGLIONE GAETANO

PREDA GIOVANNI BATTISTA
PRINETTI FRANCESCO

PUTZOLU ANTONIO
QUILICI CARLO ALBERTO

RAGGIO ARMANDO AMEDEO
RAVAZZOLO ARTURO

RE DAVID GAETANO
RENDA SALVATORE

RICCHIONI VINCENZO
RICCIO VINCENZO

RIOLO SALVATORE
ROMANO MICHELE

ROMANO RUGGERO
ROSBOCH ETTORE

ROSSI PELAGIO
ROSSI PIER BENVENUTO

ROSSINI ALDO
ROTIGLIANO EDOARDO

RUSSO GIOACCHINO
RUSSO LUIGI

SALERNO EDOARDO
SANDRINI AMEDEO

SANSONE LUIGI
SARDI ALESSANDRO

SAVELLI RODOLFO
SAVINI VINCENZO

SCHIRONE CARLO
SCIALOJA ANTONIO

SERPIERI ARRIGO
SIOTTO SALVATORE

SOLMI ARRIGO
SPEZZOTTI LUIGI

SPINELLI DOMENICO
TOFANI GIOVANNI

TORRE ANDREA
TOSTI DI VALMINUTA Conte FULCO

TOVINI LIVIO
TULLIO Conte FRANCESCO

UNGARO FILIPPO
VACCARI MARCELLO

VACCHELLI Gen NICOLA
VALERY VALERIO

VENINO Conte PIER GAETANO
VENTRELLA ALMERIGO

VERDI ALBERTO
VIALE GUIDO

VICINI MARCO ARTURO
VISOCCHI ACHILLE

VOLPE GIOACCHINO
ZACCARIA-PESCE FRANCESCO
ZANCANI ELVIDIO

ZIMOLO MICHELANGELO

MEDAGLIE D'ORO
( biografia e foto dei singoli nomi - prossimamente)

D'ANNUNZIO GABRIELE
ALBERTINI GIUSEPPE
ARBASI ANGELO
BARACCHINI FLAVIO TORELLO

BARNABA PIER ARRIGO
BARUZZI AURELIO

BETTOJA EDORADO
BIGNAMI UGO

BONOMO CARMELO
CABRUNA ERNESTO

CAPUTO GIACOMO
CARABELLI RODOLFO

CARLETTI ANNIBALE
CAROLEI GAETANO

CASAGRANDE DI VILLAVIERA Conte EUGENIO
CASTRUCCIO GIUSEPPE
CATTANEO DOMENICO

CAU LUSSORIO
CIAMARRA ANTONIO

CIANCABILLA FULVIO
CONTEDUCA FRANCESCO

CORIAS GIUSEPPE
COSAMANO ANGELO
DE CARLI GIUSEPPE

DE CARLO GIACOMO CAMILLO
DE CESARIS ULDERICO
DE GASPERI ORESTE

DORIGO SANTE
ERCOLE ERCOLE

ESPOSITO GIOVANNI
FANTINI ODDONE

FORTE VINCENZO
GEMELLI BRUNO

GIULIETTI GIUSEPPE
GOIRAN ILDEBRANDO
GONZAGA Principe MAURIZIO

IGLIORI ULISSE
LEONCINI ADOLFO
LOCATELLI ANTONIO

LUNELLI ITALO
MARIANI GIUSEPPE
MARINETTI GIULIO
MARTELLI ACHILLE

MAZZONI GIOVANNI
MILANI ANTONIO
MILLO ENRICO Conte DI CASALGIATE

MONTIGLIO VITTORIO
MOROZZO DELLA ROCCA Conte FEDERICO
ONIDA VINCENZO
PANTANALI EMILIO

PAOLUCCI RAFFAELE
PELLEGRINI MARIO
PERGOLESI RAFFELE
PERRINI MARIO

PICCIO PIER RUGGERO
PIZZARELLO UGO
POLLA ARDUINO
RIZZO LUIGI

ROSSI AMILCARE
RUFFO DI CALABRIA Nobile FULCO
RULENT GIUSEPPE

SABATINI CARLO
SALAMANO ALESSANDRO
SCARONI SILVIO

SCINTU RAIMONDO
SCIRE' SEBASTIANO

SLATAPER GUIDO
SOLARINO UMBERTO

SPACCAMELA PIO
STEFENELLI FERRUCCIO

STUPARICH GIOVANNI
TOGNONI GIORGIO

TONINI GOFFREDO
VACCARI Gen. GIUSEPPE

VEDUTI MARTINO
VIOLA ETTORE
VITALI DARIO
ZAPPELLONI FEDERICO

UOMINI DELLA MILIZIA
( biografia e foto dei singoli nomi - prossimamente)

BAZAN ENRICO
TRADITI ALESSANDRO
DE ANGELIS CIRO
NOBILI GIORGIO
DE PLATO CARLO
D'ALBA AURO
ASSANTI ROBERTO

BARATELLI CARLO
CURTI GIALDINO DELLE TRATTE

LUCCHINI VEZIO
MASSA SALUZZO
MOSCONI GIOVANNI

MUCCI ALBERTO
SAVINI VITTORIO
TIBY FRANCESCO
CARINI CARLO

ALLEGRETTI LORENZO
GRAZIANI ANDREA
PRIOLO FRANCO

MOZZONI ADOLFO
RADINI-TEDESCHI Conte RAFFAELE

GALAMINI Conte ALBERTO
VARINI ETTORE
GIANNANTONIO ETTORE
GAGLIANI FRANCESCO

TORRE FRANCESCO
BARTOLI PERUGINO
SCANDALARA GUIDO

GRAZIANI GINO
ODDONE MAZZA FILIPPO

TENTORI ANNIBALE
SILLINGARDI EUGENIO
ZANELLA GIOVANNI

CULTRERA CARMELO
BORGIA Nobile CARLO
DEGLI ALBIZZI GASTONE

FRONDINI PIETRO
COLANTUOMO GIOVANNI
DE ROSA FILIPPO

MONROY Conte ALBERTO
MOSCATO ANTONINO
ARGENTINO FRANCESCO

MONTAGNA RENZO
BOCCHIO GIOVANNI

NASCIMBENE PIETRO
PRETI EDGARDO
DE CASTIGLIONI MASSIMO

LEVERATTO-MANGINI TOMMASO
PASSERONE GIOVANNI
SISSA GUIDO
GATTI FERRUCCIO

DABBUSI GIOVANNI
DIAMANTI FILIPPO
RIZZOLI UMBERTO
LA ROCCA VITTORIO

FERRI CAMILLO
CANTALAMESSA LODOVICO
MILANO GIUSEPPE

LARCHER GUIDO
BIASIN GINO
CISOTTI CARLO

DORO IVAN
DE MURO VITTORIO

DI ORAZIO RAFFAELE
DE TURRIS GIUSEPPE
HOST-VENTURI GIOVANNI
LEONARDI UGO
GINNASI-POGGIOLINI Conte FLAMINIO

ORLANDI MARIO
ZAPPOLI ITALO

TESTA TEMISTOCLE
GAGGIOLI OLAO

MICHELINI MARIO
MUTY ETTORE

TALLINUCCI EVANDRO
CHIAPPE UMBERTO
OTTANELLI DOMENICO
TRINGALI-CASANOVA Nobile ANTONINO

CARRANZA GIULIO
LUNA NUNZIO
DEL VIVO LUIGI

PIRELLI CARLO
BALDI FRANCESCO

SEQUI UBALDO
AMALFITANO ARNALDO
GALBIATI ENZO

DE LUCA GUSTAVO
ROBERTI ROBERTO
VINALE FILIPPO

CUCCURULLO AMEDEO
GREGO CESARE

LONGO GIOVANNI
TADDEI ALFREDO
ROSATI ANGELO
LIPANI MICHELE
GAUDIO VINCENZO

GATTI FERMO
MASCIOCCHI SILVIO

JANNONE OTTORINO
BEVILACQUA CESARE FEDERICO
GRIFI GIUSEPPE

FORTI NICOLA
MARINO MARINO
MOSCONE GIUSEPPE

SIMEONI ULISSSE
RASTRELLI CARLO
MARESCA FRANCESCO

SANNITI Conte CASTO
DE BIASE ENRICO
PIAZZA OTTAVIO

PATRONO NICOLA
MARTINESI GINO

CALIA MICHELE
D'ERRICO AGOSTINO

TORRACA ROCCO
BANDOZZI LUIGI
CORRADO MASSIMO
LA CORTE ANTONINO

QUASIMODO SANTE
ZAPPULLA LUCIANO
MISCHY ARCHIMEDE
BISCACCIANTI ALESSANDRO

FUNDARO' GIUSEPPE
GILJ LUIGI
RAFFALDI VITTORIO

SIMONETTA VINCENZO
GAGLIANO ROMUALDO

MONNI UGO
BORIANI GIUSEPPE
CECCHERINI SANTE
FARA GUSTAVO
RAGIONI RODOLFO
SPALVIERI LUIGI
VERNE' VITTORIO

I SINDACATI - SEGRETARI NAZIONALI, PROVINCIALI
( biografia e foto dei singoli nomi - prossimamente)

ROSSONI EDMONDO
BENNI ANTONIO STEFANO
BIANCARDI DIONIGIO
BIANCHINI GIUSEPPE
BURONZO VINCENZO
CIARDI LIVIO
CUCINI BRAMANTE
DI GIACOMO GIACOMO
LANTINI FERRUCCIO
MARCHI CORRADO
MEZZETTI NAZZARENO
OLIVETTI GINO
PEZZOLI LIBERATO
RAZZA LUIGI
ANGELINI FRANCO
ANGRISANI ANDREA
BACCHI DECIO

BALDETTI AMEDEO
BAROSI PIETRO

BISSI GIOVANNI
BRANCHI VITTORIO

BROFFERIO GIUSEPPE
BRUNI ENRICO

BULLA RENATO
CALLEGARI UMBERTO
CALZA ALBERTO
CAVINA ENNIO

CHIARI ORTENSIO
CHIURAZZI GUIDO

DATI ROSSI FILIPPO
DE ANGELIS GIOACCHINO

DE BERNARDIS CESARE
FANTI EZIO

FIORONI GUIDO
FONTANELLI LUIGI

FOSSI OTTORINO
FUGA GIOVANNI

GIOVANNINI ALBERTO
GISMANO DOMENICO

GIULIANI ANTONINO
GORRA MARCELLO

MORELLI BASILIDE
MORINI ARMANDO
OPPO CIPRIANO EFISIO

PENAZZO FRANCESCO
PERETTI PIETRO

POLVEROSI MANFREDI
RICCI GIORGIO

ROSSI TITO
RUGGERI RUGGERO
SAROLDI ARCHIMEDE
SONCINI AMLETO

TORTI ETTORE
TRULLI GIUSEPPE ALBERTO
TUPINI A.

PROVINCIALI
( biografia e foto dei singoli nomi - prossimamente)

ADORNI ATTILIO (Macerata)
AGHEMO ANTOnio (Mantova)

AGODI TONIN0 ( Siracusa)
AIMI ALCIDE (Carrara)

ALTAN NATALE (Pesaro)
ANDRIANI DINO ( Salerno)
ANERIS GAETANO (Cagliari)

ASCIONE MARIO (Sassari)
BARBACCI GUGLIELMO (Viterbo)
BARBETTANI UGO ( Udine)

BARNI UGO ( Genova)
BARRET FELICE ( Cosenza )

BARTOLI MARIO ( Pistoia )
BASSI LUIGI ( Belluno )
BEGNOTTI LUIGI ( Brescia )

BERTI AUGUSTO ( Potenza)
BOCCIERI ARMANDO (Avellino)

BORGO LUIGI (Catanzaro)
BRASEY LORIS (Caltanissetta

CAMERINI VIRGILIO (Reggio Calabria)
CAPOFERRI PIETRO ( Bergamo)

CARLOTTI GIACOMO (Matera)
CASTELLANI ALCEO (Enna)
CECCONI EDGARDO ( Savona)

CHIAPPELLI GIUSEPPE ( Taranto)
CIANETTI TULLIO ( Messina )

CIARDI LUIGI ( Verona )
CILENTO ANDREA (Frosinone)
CLAVENZANI UGO ( Como )

CODEGONI EUGENIO ( Vercelli )
CORNELLI EZI ( ( Pavia )

CRAIGHERO UMBERTO ( Vicenza )
CUGNINI EDGARDO (Ascoli Piceno)
DALL'ATA GIOVANNI MARIA ( Rieti )

DE FRANCESCHINI UMBERTO ( Grosseto )
DE GAGLIA ALESSANDRO ( Campobasso )

DE MATTEIS ALBERTO ( Foggia )
DI CASTRI LUIGI (Gorizia )

DOMENEGHINI LINO VITALE ( Parma )
FARISELLI ARRIGO ( Trapani )
FERRI FRANCESCO ( Ferrara )
FINOTELLO CIALDINI GINO (Teramo )
FOSSA DAVIDE ( Pisa )

GELLINI AURELIO (Forli' )
GEREVINI GIUSEPPE ( Cremona )
GIANCOLA FRANCO ( La Spezia )

GIORDANI DANTE (Reggio Emilia )
LAJ VINCENZO ( Modena )

LIVERANI AUGUSTO ( Trento )
LOJACONO LUIGI ( Napoli )

LO VECCHIO MUSTI ETTORE (Bari )
MAGINI PARIDE ( Firenze )
MAIA GIUSEPPE ( Milano )

MAITILASSO DOMENICO ( Aquila )
MALUSARDI EDOARDO ( Torino )
FRANCESCO MANCUSO ( Cosenza )
MARASSI CLEMENTE ( Fiume )
MELCHIORRI MELCHIORRI ( Trieste )
MONTAGNA ORESTE Varese )

PALERMO VITO ( Agrigento)
PANCONERI GINO (Lucca)

PAPINI CLAUDIO ( Venezia )
PASELLA GUIDO ( Palermo)

PATTINI AMPELIO ( Arezzo )
PETRONIO ADRIANO ( Pola )
PEZZOLI GUGLIELMO ( Perugia )

POLACCO EDOARDO ( Brindisi )
RATIGLIA GIUSEPPE ( Siena )

REGGIO GIOVANNI ( Cuneo )
ROCCA LADISLAO ( Alkessandria )

ROMANO VITTORIO ( Padova )
ROSSI LEONELLO ( Terni )
SALA LUIGI ( Aosta )
SERRA ALCESTE ( Piacenza )

SERTOLI ARMANDO ( Sondrio )
SEVERINI CARLO ( Livorno )

SORRENTINO VINCENZO ( Zara )
SPAGNOLI CASSIO ( Nuoro )

TOMMASI MARIO ( Rovigo )
VANCINI LUIGI ( Novara )

VECCHINI RODOLFO ( Ancona )
VENTURI AUGUSTO ( Lecce )

VITALE FILOMENO ( Catania )
VIVALDI CATERINO FLAMINIO ( Chieti )

ZANABONI RICCARDO
ZENATTI ENRICO

I SEGRETARI FEDERALI
( biografia e foto dei singoli nomi - prossimamente)

RAMALLINI LUIGI (Aosta)
SERENA ADELCHI (Aquila)

BONACCINI GUIDO (Arezzo)
BRESCIA EDOARDO (Avellino)

D'ADDARDO LEONARDO (Bari)
SENSINI MARIO (Belluno)

JELARDI ARTURO (Benevento)
GIARRATANA ALFREDO ( Bolzano)

DUGNANI INNOCENTE (Brescia)
SIMONE GIUSEPPE (Brindisi)
CAO Conte GIOVANNI (Cagliari)

CASCINO PIETRO (Caltanissetta)
ZINGALI GAETANO ( Catania)

PELAGGI GINO (Catanzaro)
TARABINI ALESSANDRO (Como)

MOLINARI CESARE (Cosenza)
FARINACCI ROBERTO (Cremona)

MONASTRA GIOVANNI (Enna)
RIDOLFI LUIGI ( Prov. Firenze)
VENTRELLA TOMMASO ( Foggia)

OLIVETI IVO (Forli')
MARAINI NICOLO' (Frosinone)

CACCESE FRANCESCO (Gorizia)
PIERAZZI FERDINANDO (Grosseto)

PALMENTOLA ALDO (Lecce)
SCORZA CARLO ( Lucca)

BRANCALEONI OSVALDO (Macerata)
ORLANDI DARIO (Massa)
LORETO GERARDO ( Matera)

CRISAFULLI MONDIO MICHELE (Messina)
GIAMPAOLO MARIO (Milano)

PARENTI RINO ( Milano)
SANSANELLI NICOLA (Napoli)
BASILE EMANUELE (Novara)

ALEZZINI GIOVANNI (Padova)
PARODI GUIUSINO Duca UGO DI BELSITO (Palermo)
RAINERI ENZO (Parma)

NICOLATO ANGELO (Pavia)
RICCARDI RAFFAELLO (Pesaro)
STACCIOLO RAFFAELE ( Pescara)

GUIDI BUFFARINI GUIDO (Pisa)
BOZZI LEOPOLDO (Pistoia)

MRACH GIOVANNI (Pola)
GENOESE-ZERBI Marchese GIUSEPPE (Reggio Cal.)

MARCUCCI ALBERTO MARIO (Rieti)
GUGLIELMOTTI UMBERTO (Roma)

CASALINI ENZO (Rovigo)
JANNELLI MARIO (Salerno)
LESSONA ALESSANDRO (Savona)

BAIOCCHI ADOLFO (Siena)
RUSSO ARMANDO (Siracusa)

CANTAGALLI BELISARIO (Sondrio)
FOSCHI ITALO (La Spezia)

MAGNINI MILZIADE (Taranto)
DI ROBILANT Conte CARLO (Torino)
TUNINETTI DANTE MARIA ( Trento)

COBOL GIUSEPPE (Trieste)
BIANCHE AURELIO (Varese)
CASELLATI VILFRIDO (Venezia)

TOMASUCCI FULVIO (Vercelli)
MUTTO PLINIO (Verona)
GARELLI ALBERTO (Vicenza)
ASCENZI FILIPPO (Viterbo)

MANDEL MAURIZIO (Zara)

I PODESTA' D'ITALIA
( biografia e foto dei singoli nomi - prossimamente)

MAZZUCCO ETTORE (Alessandria)
MORODER RICCARDO (Ancona)

DI CROLLALANZA ARALDO (Bari)
DONISI MATTEO RENATO (Benevento)

CAPUANI ETTORE (Bergamo)
LIMONGELLI ALFONSO (Bolzano
)
CALZONI PIETRO (Brescia)
GIANNELLI SERAFINO (Brindisi)

VASSALLO ERNESTO (Caltanissetta)
PISTILLI RENATO (Campobasso)

DI TOCCO GIUSEPPE (Catanzaro)
TROILO FRANCESCO GIUSTINO (Chieti)

BARAGIOLA CARLO (Como)
ARNONI TOMMASO (Cosenza)
BELLINI GIOVANNI (Cremona)

RAVENNA RENZO (Ferrara)
GARBASSO ANTONIO (Firenze)

GADDI PEPOLI Conte ERCOLE (Forlì)
TURRIZIANI ANTONIO (Frosinone)
BROCCARDI EUGENIO (Genova)

BOMBIG GIORGIO (Gorizia)
SCARAMUCCI ALDO (Grosseto)
STOPPANI GIORGIO (Imperia)

STASI GIUSEPPE (Lecce)
TONCI OTTIERI Conte MARCO

BENIGNETTI CESARE (Macerata)
BELLUGI UBALDO (Massa)

BELLONI ERNESTO (Milano)
TORRUSIO ERNESTO (Vice Milano)
MORGAGNI MANLIO (Collab. Milano)
BANDINO FRANCESCO (Nuoro)
DI MARZO SALVATORE (Palermo)

UCCELLI OSCAR (Perugia)
FERRI GIUSEPPE (Pesaro)

BARBIELLINI-AMIDEI Conte BERNARDO (Piacenza)
MERIZZI Nobile ANTONIO (Pola)

SPADOLA SALVATORE (Ragusa)
SPADA POTENZIANI Principe LUDOVICO (Gov. di Roma

D'ANCORA Conte PAOLO (Vice Gov. di Roma)
ASSERETO Marchese PAOLO (Savona)

BARGAGLI PETRUCCI Conte FULVIO (Siena)
NASALLI ROCCA Conte SAVERIO ( Spezia )

SPATERA GIOVANNI (Taranto)
ROSSI PASSAVANTI Conte ELIA (Terni)

DI SAMBUY BALBO BERTONE (Torino)
GIANFERRATA PROSPERO (Trento)
FARAONE LUIGI (Treviso)

CASTELLETTI DOMENICO (Varese)
ORSI Conte PIETRO (Venezia)

TOURNON Conte ADRIANO (Vercelli)
FRANCESCHINI ANTONIO (Vicenza)

MATURI ANTONIO (Viterbo)
SANI MARIO (Zara)

HASSUNA PASCIA' CARAMANLI (Tripoli)

GIORNALISTI DEL REGIME
( biografia e foto dei singoli nomi - prossimamente)

AMICUCCI ERMANNO
APPELIUS MARIO
BARZINI LUIGI
BENEDETTI GIULIO
CAPASSO-TORRE DI PASTENE Conte GIOVANNI
CHIAVOLINI ALESSANDRO
CIVININI GUELFO
FORGES DAVANZATI ROBERTO
GIULIANI SANDRO
MAFFII MAFFIO
OJETTI UGO
PARINI PIERO
PIGHETTI GUIDO
ROCCA GINO

IL GRUPPO DEI FERVIDI ASSERTORI DEL FASCISMO
(industriali, nobili, militari)

( biografia e foto dei singoli nomi - prossimamente)

ADUCCO VITTORIO
AGNELLI EDOARDO

AGOSTI ETTORE
ALLIEVI LORENZO
ALMAGIA' ROBERTO E SAUL
ANTI CARLO

ARBORIO DI GATTINARA Marchese FRANCO
ASCARELLI PELLEGRINO

ASCARI VITTORIO
ATTI GIUSEPPE

AZIMONTI ALFREDO
BAGGIOLINI EURIALO

BATTAGGI GIUSEPPE
BARATTINI GIUSEPPE
BELFANTI SERAFINO
BERLINGIERI DI VALLE PERROTTA Marchese ANNIBALE
BENAZZOLI MARIO

BESAGLIA ETTORE
BESOZZI Nobile CELESTE

BEVILACQUA GIUSEPPE
BEVILACQUA MARINO

BIAGINI AUGUSTO
BIANCHE ALBERTO EDOARDO

BIANCHI Comm. EDOARDO
BIANCHI ETTORE
BIANCHI Cav. G.B.
BIANCHI LUIGI
BIANCHI RAFFAELE

BIANCHI UMBERTO
BIGLIA RICCARDO

BISLERI FELICE
BOCCIA GIOVANNI
BOLOGNESI TREVENZUOLI ALVISE

BOMPRINI GIOVANNI e CARLO
BONAZZI FERNANDO
BONESCHI GIOVANNI
BONZANINI ALESSANDRO

BORGIALLI AGOSTINO
BORRA ENRICO

BORROMEO Conte FEBO
BOTTAZZI FILIPPO

BRENA CIRILLO
BRIOSCHI FRANCESCO

BRIVIO RICCARDO
CAGIATI GIULIO

CALDERAI UGO
CALDERARA GIUSEPPE

CAMETTI ROMEO
CAMIS MARIO

CANTINI ARNALDO GIUSEPPE
CAPRONI GIANNI

CARCANO GIOVANNI
CARDOLI PIETRO
CASALBORE Nobile ALBERTO

CASNATI BASILIO
CASTAGNA ERCOLE
CASTELLOTTI ERNESTO
CATENACCI EMILIO

CAURO LUIGI
CHIOZZOTTO ERMENEGILDO
CICHERO ROMANO

CICOGNA ENRICO
CIDONIO PIETRO

CINZANO FRANCESCO
CISCATO GIOVANNI BATTISTA
CLAUSETTI CARLO

COEN ARRIGO
COLOMBO ITALO GUERRIERO

COLOMBO PIETRO
CAPELLI AGOSTINO

CORA MARIO
CORBETTA GAETANO
COVI ADOLFO
COZZI ALESSANDRO
CRAMER EMILIO
CRIVELLI Marchese D'AGLIATE VITALIANO

CUSINI REMIGIO
CUTOLO TEODORO

CUTTURINI AUGUSTO
DEFACQZ CARLO
DE FRANCISCHI PIETRO

DE FRIGYESSY ARNOLDO
DE GHISLANZONI Barone ERNESTO
DELL'ORTO LUIGI

DEL VECCHIO GIORGIO
DE MAGISTRIS EMILIO
DE SANTIS FILIPPO E GIUSEPPE
DE VALLE GIOVANNI
DIANI LUIGI

DI CARROBIO Conte MARIO
DI PAOLA DOMENICO
DONATI MARIO

DURAND DE LA PENNE Marchese RENZO
ERCOLE FRANCESCO
EVANS GUGLIELMO PAWLETT

FACCHI GIOVANNI
FAGIOLI PARIDE

FANCIULLI GAETANO
FANO GUIDO LEONE
FASCE FLAVIO

FERRARI MARIO
FERRARI AMURO
FERRARIO ATTILIO

FERRARIO FILIPPO
FERRETTI Conte PIERO

FILOTTO UGO
FLORIO IGNAZIO

FOA' CARLO
FOCESI ALFREDO

FONTANA LUIGI
FRA' FRANCESCO
FRANCESCONI ANTONIO ACHILLE

FRATTOLA CAMILLO
FREGUGLIA ETTORE

GALLIA CARLO
GALLOTTI SIRO

GANDOLFI FRANCESCO
GARBOLI ANTONIO
GATTI GIUSEPPE
GAVARONE GIOVANNI

GAZZONI ARTURO
GHEZZI EDMONDO

GIAMMINOLA GIOVANNI
GIANNI GIAMBATTISTA

GIANNINI AMEDEO
GIARDINI ERNESTO
GINI CORRADO
GIONGO CARLO
GIORGI DI VISTARINO Conte CARLO
GOLA EMILIO

GONDRAND FRANCESCO VITTORIO
GRANDI CARLO
GRAUDING OTTO
GROGGIA EUGENIO
GUAGNELLINI EDGARDO

GUARNATI FRANCESCO
GUARNERI FELICE
HEAD GERALD

HENDERSON JAMES
HEYMANN ERNESTO

KAUFFMANN RAFFAELE
KRACHMALNICOFF

KREMER CARLO FEDERICO
LA ROSA GIACOMO

LAVIOSA ALBERTO
LEPETIT ROBERTO
LEVATI GIUSEPPE
LEVI ACHILLE

LOCATELLI UGO
LONGONI EDGARDO
LORENZINI GIOVANNI
LUCINI GIUSEPPE
LUZZATTI GINO

MAESTRI GIUSEPPE
MAGGIONI ALDO

MAJER RIZZIOLI ELISA
MAJORANA QUIRINO
MARASPIN CARLO
MARIANI GIUSEPPE

MARINOTTI FRANCO
MASCHERPA EMANUELE
MASERA ERCOLE

MASETTI MARIO
MASNINI RENZO

MAURI ETTORE
MAURI PIETRO

MEARDI PAOLO
MERIZZI GIACOMO

MERZ MASSIMO
MONTI ALESSANDRO

MORELLI Conte ALFONSO DI POPOLO
MORIANI CARLO

MORSELLI GIOVANNI
MOSCATELLI ERNESTO
NETTI ALDO

NORSA RENZO
OCCHINI GIUSEPPE
OETIKER EMILIO

OSMA Nobile FERDINANDO
PALLI LUIGI

PAREA Conte CARLO
PARMA GIANNINO
PARODI ALBERTO

PASSALACQUA MARCO
PASSARDI VITALIANO
PASSERINI MARIO
PASSIGLI ALBERTO

PELLI PAOLO
PENDE NICOLA

PEREGO ACHILLE
PEREGRINI GIOVANNI

PERRONE PIO E MARIO
PICCININI PRASSITELE
PION PIO
POGLIANI ANGELO

POGLIANI PIERO
POLLI GIUSEPPE
POLLICH ETTORE
PORRO DE SOMENZI FRANCESCO
POZZI GIUSEPPE

RAMAZZOTTI GIUSEPPE
RAMONDETTI NATALE

REBUCCI AUGUSTO MARIO
RESTELLI GIOVANNI
RICHARD AUGUSTO
ROMANI RODOLFO
ROSSI BORTOLO
ROSSI OTTORINO

ROSSI LANDI GINO
ROTONDI GIOVANNE e EMILIO

SAMBRUNA ALESSANDRO
SANGUINETTI ANDREA

SANGUINETTI GIORGIO
SEGHEZZA FELICE

SEGRE' GIUSEPPE
SERONO CESARE

SILIATO LEONARDO SALVATORE
SIMONI ALESSANDRO
SIMONOTTI ORESTE
SINIGAGLIA OSCAR
SLEITER GIOVANNI
SNIDER GUIDO
SOLZA MARIO

STEFANUTTI GIOVANNI
TACCONI MICHELE
TAIDELLI GAETANO

TCHOMLEKDJOGLOU MISSAIL
TERZAGHI FRANCESCO

TITI NICOLA
TOJA GUIDO

TOSADORI NICOLA ARTURO
TOSCHI RAFFAELE
TOSGOBBI GIUSEPPE WALTER
TREVISINI UGO

TYSZKIEWICZ LADISLAO
UCCELLI GIULIO
VACCHELLI TITO

VALCARENGHI RENZO
VANNOTTI ERNESTO
VIGANO' GIULIO

VISCONTI GENNARO
VISCONTIDI MODRONE Duca UBERTO

VITALE ETTORE
VODOZ F.lli VITORIO ED EDOARDO
VOLTOLINI ISMAELE

ZAMBONINI ARTURO
ZANINI VEZIO

ZAPPALA' GIUSEPPE
ZEUNER FEDERICO
ZAMMARETTI ETTORE

ZUCCHI ALDO PELLEGRINO

le biografia e le 2000 fotografie dei singoli nomi
CON IL LORO PROFILO PROFESSIONALE E DI MERITI
li metteremo prossimamente
SONO COMUNQUE GIA' TUTTI DISPONIBILI SU UN DISCO CD
PER RICEVERLO BASTA INVIARE 20 EURO


HOME PAGE STORIOLOGIA