I  SINDACI  DI  ROMA 1870 - 2019
_____________________________________________________

NELLE ALTRE PAGINE CHE SEGUONO .....
TUTTI I RE DI ROMA - TUTTI GLI GLI IMPERATORI DI ROMA
I Re d'Italia (888-962)
I Regni Barbari. - Quelli del Sacro Romano Impero
I Primi Ministri del Regno di Sardegna (1848-1861)
Primi Ministri del Regno d'Italia (1861-1922)
L'inizio del VENTENNIO FASCISTA
I GOVERNI PROVVISORI - Primi Ministri (1943-1945)
e dal 1946 al 2020
Tutti i Governi della
Repubblica Italiana.
date,  durata, giorni di crisi,  coalizione politica
CON TUTTI I PRESIDENTI del CONSIGLIO del SENATO e della CAMERA

IL TUTTO QUI > > > > > > > >

------------------------


I  SINDACI  DI  ROMA 1870 - 2019

 

Solo con l'annessione di Roma al Regno d'Italia nel 1870 fu creata la carica di Sindaco.
All'inizio facendo alcuni solo le funzioni di Sindaco.

Giuseppe Lunati (fac.funzioni sindaco) (indip.) novembre 1870 - dicembre 1870
Filippo Doria Pamphili (ff. sindaco) (indip.) dicembre 1870 - marzo 1871
Giovanni Angelini (ff. sindaco) (indip.) marzo 1871- maggio l871
Francesco Pallavicini (indip.) (sindaco) maggio 1871 - ottobre 1871
Francesco Grispigni (ff. sindaco) (indip.) ottobre 1871 - maggio 1872
Pietro Venturi (ff.sindaco) (SX) giugno 1872 - novembre 1872
Luigi Pinciani novembre (Massone anticlericale - (sindaco di SX) 1872 - luglio 1874
Pietro Venturi (SX) luglio 1874 - novembre 1877
Emanuele Ruspoli (DX) novembre 1877 - luglio 1880
Augusto Armellini (ff. sindaco) (DX) luglio 1880 - ottobre 1881
Luigi Pianciani (SX) ottobre 1881 - maggio 1882
Leopoldo Torlonia (DX) (ff. sindaco) maggio 1882 - maggio 1887
Leopoldo Torlonia (DX) maggio 1887 - dicembre 1887
Alessandro Guiccioli (SX) gennaio 1888 - novembre 1889
Augusto Armellini (DX) novembre 1889 - giugno 1890
Camillo Finocchiaro Aprile (commiss. straord.) giugno 1890 - dicembre 1890
Onorato Caetani (DX) dicembre 1890 - novembre 1892
Emanuele Ruspoli (DX) dicembre 1892 - novembre 1899
Enrico Galluppi (ff. sindaco) (INDIP.) dicembre 1899
Prospero Colonna (DX) dicembre 1899 - ottobre 1904
Carlo Palomba (ff. sindaco) (INDIP.)ottobre 1904 - dicembre 1904
Enrico Cruciani Alibrandi (ff.sind.) (INDIP.)dicembre 1904 - luglio 1905
Enrico Cruciani Alibrandi (INDIP.)luglio 1905 - luglio 1907
Cesare Salvarezza (commissario straord.)) luglio 1907- novembre 1907
Ernesto Nathan (RADIC. Ebreo) Sindaco novembre 1907 - dicembre 1913
Fausto Aphel (commissario straord.) dicembre 1913 - luglio 1914
Prospero Colonna (PLI) luglio 1914 - giugno 1919
Adolfo Apolloni (PLI) giugno 1919 - novembre 1920
Luigi Rava (PLI) novembre 1920 - maggio 1921
Giovanni Valli (PLI) maggio 1921- maggio 1922
Filippo Cremonesi (INDIP.) giugno 1922 - marzo 1923
Filippo Cremonesi (INDIP.) (commissario straord.) marzo 1923 - ottobre 1925

Il Fascismo abolì la carica di Sindaco con quella di Governatore di Roma
In tutti gli altri Comuni d'Italia, la nomina é di PODESTA'
.

Filippo Cremonesi (FASCISMO) ottobre 1925 - dicembre 1926
Ludovico Spada Potenziani (FASCISMO) dicembre 1926 - settembre 1928
Fr. Boncompagni Ludovisi (FASCISMO) settembre 1928 - gennaio 1935
Giuseppe Bottai (FASCISMO) gennaio 1935 - novembre 1936
Piero Colonma (FASCISMO) novembre 1936 - agosto 1939
Giangiacomo Borghese(FASCISMO) settembre 1939 - agosto 1943
Riccardo Motta (commissario straord.)) agosto 1943 - gennaio 1944
Giovanni Orgera (FASC. REPUB.) gennaio 1944 - 3 giugno 1944
Roberto Bencivenga (commissario straord.)) 4 giugno 1944 -10 giugno 1944
Andrea Doria Pamphili (INDIP.) 10 giugno 1944 -12 dicembre 1946

Nel 1946 si ritorna a votare per elezione diretta (all'inizio ogni 4 anni, dal 2001 ogni 5).

Mario De Cesare (commissario straord.) 28 dicembre 1946 - 4 nov. 1947
Salvatore Rebecchini (DC) 5 novembre 1947 - 2 luglio 1956
Umberto Tupini (DC) 2 luglio 1956 - 9 gennaio 1958
Corrado Colasanti (commissario straord.) (DC) 27 dicembre - 10 gennnaio 1958
Urbano Cioccetti (DC) 9 gennaio 1958 -11 luglio 1961
Francesco Diana (commissario straord.) 11 luglio 1961 -16 luglio 1962
Glauco Della Porta (DC) 17 luglio 1962 - 12 marzo 1964
Americo Petrucci (DC) 12 marzo 1967- 14 novembre 1967
Attico Tabacchi (commissario straord.)14 nov. 1967 - 21 nov. 1967
Rinaldo Santini (DC) 21 dicembre 1967 - 29 luglio 1969
Clelio Darida (DC) 30 luglio 1969 - 5 marzo 1972
Remo Fiorucci (commissario straord.) 6 marzo 1972 -16 marzo 1972
Clelio Darida (DC) 17 marzo 1972 - 5 maggio 1976
Giovanni Starita (commissario straord.) 6 maggio 1976 - 9 agosto 1976
Giulio Carlo Argan (Indip. PCI) 9 agosto 1976 - 27 settembre 1979
Luigi Petroselli (PCI) 27 settembre 1979 - 7 ottobre 1981
Pierluigi Severi (commissario straord.) ottobre 1981 - 15 ottobre 1981
Ugo Vetere (PCI) 16 ottobre 1981- 30 luglio 1985
Nicola Signorello (DC) 31 luglio 1985 -10 maggio 1988
Pietro Giubilo (DC) 6 agosto 1988 - 29 marzo 1989
Angelo Barbato (commissario straord.) 10 luglio 1989 -18 dicembre 1989
Franco Carraro (PSI) 18 dicembre 1989 - 19 aprile 1993
Alessandro Voci (commissario straord.) 20 aprile 1993 - 8 novembre 1993
Aldo Camporota (commissario straord.) 9 novembre 1993 - 4 dicembre 1993
Francesco Rutelli (VERDI-DEM.) 5 dicembre 1993 - maggio 2001
Enzo Mosino (commissario straord.) 2 gennaio 2001 - 27 maggio 2001
Walter Veltroni (DEM. SX) 1 giugno 2001 - 29 maggio 2006 / maggio 2006-febbraio 2008
Mario Morcone (commissario straord.) 14 febbraio 2008-28 aprile 2008
Gianni Alemanno (AN) aprile 2008 - 12 giugno 2013
Ignazio Marino (PD) 12 giugno 2013 - 31 ottobre 2015
F. Paolo Tronca (commissario straord.) 1 novembre 2015 - 22 giugno 2016
Virginia Raggi (M5S) 22 giugno 2016 - .........in carica

LE ALTRE PAGINE

QUI > > > > > > > >

 

HOME PAGE STORIOLOGIA